Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Blog du Groupe Cd'E Europe
  • Blog du Groupe Cd'E Europe
  • : Le Blog du Groupe Cd'E Europe présente l'actualité du groupe au niveau mondial. Holding de 24 filiales. Création 1985. Domaines d'activité : Management, Marketing, Communication, e-business. 37 bureaux partenaires au niveau mondial.
  • Contact

Profil

  • Groupe Cd'E Europe

Suivez nous en direct

add

 

addtomyyahoo4.gif

 

add2netvibes

 

 

fbgroupecde

Archives

22 décembre 2014 1 22 /12 /décembre /2014 10:49

L'ensemble des membres du Groupe Cd'E Europe vous présente leurs

meilleurs voeux de réussite et prospérité,

bonheur et santé,

joie et gaieté ! 

 Puissiez vous trouver, comme chaque habitant de la Terre, grâce à la magie

du nouvel an, l'étoile infaillible qui vous guidera vers la lumière !

L'équipe du Groupe Cd'E Europe

Cliquez sur notre petit magicien pour démarrer l'année en musique.

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe
commenter cet article
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 10:00
   
      - Simon-Pierre BREULS - "Universem SPRL" 

Le lauréat de ce prix est Monsieur Simon-Pierre BREULS - "Universem SPRL". Grâce à la formation en intelligence stratégique de l'ASE, il a, avec son associé, transformé une boutique de vente en ligne de produits d'artisanant en une société de conseils et de services en intelligence stratégique.   

Repost 0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Jeune entrepreneur » :

  • Olivier BEGHIN - "IsoHemp SA"
  • Jonathan SCHOCHAERT - "Listminut SPRL"

Le lauréat de cette catégorie est Monsieur Olivier BEGHIN (et son associé Monsieur Jean-Baptiste DEMAHIEU) - "IsoHemp SA". Re-voilà cette jeune société ! Que ce soit en nouvelle construction ou en rénovation, les blocs de chanvre IsoHemp sont placés comme tous types d'isolants et forment une enveloppe hyper inertielle du bâtiment grâce à leurs caractéristiques techniques performantes 

Repost 0
8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Femme entrepreneure » :

  • Laurence BEGHUIN - "Salaisons du Pont d'Amour SPRL"
  • Anne-Marie CLARINVAL - "Human Waves SCRL"
  • Anne LELONG - "Al-Concept SPRL" 

La lauréate de cette catégorie est Madame Anne LELONG - "Al-concept SPRL" révolutionne les armatures de lingerie. Soutenue par une bourse de préactivité de l'ASE, Madame Lelong a su s'entourer des structures susceptibles de lui apporter les soutiens nécessaires à la réalisation de ses projets (l"AWEX", "INNOVATECH",...) 

Repost 0
7 novembre 2013 4 07 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Reprise » :

  • Vinciane JOCQUEAU et Stéphane KINABLE - "International Recover Company SA"   
  • Grégory REICHLING - "Citius Engineering SA"
  • Sylvie TREZEGNIES - "Chauffage Confort SPRL"

 

 

 

 

Le lauréat de cette catégorie est Monsieur Grégory REICHLING - "Citius Engineering SA" est un bureau d'engineering spécialisé en électromécanique et en mécatronique. En 2012, avec son associé, ils reprennent "Engiconcept", situé maintenant à Gosselies, pour renforcer leur image auprès des clients régionaux et leur permettre, clairement, de s'ouvrir à l'exportation pour augmenter leur porte-feuille clients. 

Repost 0
6 novembre 2013 3 06 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Développement durable » :

  • François GHIGNY - "Green Europe SPRL"
  • Cédric VANDERMOT - "Ecocable Sports SA"
  • Jean-Baptiste DEMAHIEU - "IsoHemp SA"

 

 

 

 

Le lauréat de cette catégorie est Monsieur Jean-Baptiste DEMAHIEU (et son associé Monsieur Olivier BEGHIN) - "IsoHemp SA" qui est spécialisée dans la production industrielle de blocs isolants bio-sourcés pour l'isolation thermique et acoustique des bâtiments. Ces blocs sont composés de chanvre, cultivé en Wallonie et de chaux provenant de carrières belges. 

Repost 0
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Starter » :

  • Guillaume DESCLEE - "MyMicroInvest SA"
  • Estelle LHOEST - "Miloa SPRL"  
  • Jeremy PORRINI - "Home & Design"

 

 

 

La lauréate de cette catégorie est Madame Estelle LHOEST - "Miloa SPRL" qui a pour objet le développement et la commercialisation de compléments alimentaires, d'huiles essentielles, d'aliments et produits cosmétiques à destination des animaux domestiques afin de prévenir et guérir selon des procédés doux et naturels (sans effects secondaires) 

Repost 0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 10:00

Les finalistes de la catégorie « Croissance » :

  • François BERSEZ - "Quatrième Dimension SA"         
  • Badrig BAGHDIKIAN - "Air Consult Engineering SA"   
  • Philippe COLON - "Colona SA"

Le lauréat de cette catégorie est Monsieur Philippe COLON - "Colona SA" qui fabrique et conditionne des sauces émulsionnées. 90%  de la production est destiné, actuellement, à l'exportation mais l'objectif de cette société de plus de 50 travailleurs est de conquérir le marché belge.

Repost 0
31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 17:03

prendre-de-la-hauteur.JPG

Voici les vidéos des nominés du GPWE 2013, réalisées par le Groupe Cd’E Europe ! La cérémonie de remise des prix a eu lieu le 17 octobre dernier.

Catégories :Jeune Entrepreneur, Starter, Croissance, Reprise, Femme Entrepreneure, Développement Durable et Intelligence Stratégique.

Le Grand Prix Wallon de l'Entrepreneuriat est organisé par l'Agence de Stimulation Economique.

Repost 0
19 décembre 2012 3 19 /12 /décembre /2012 11:43

Tous les membres du Groupe Cd'E Europe vous souhaitent d'agréables fêtes et une excellente année 2013 !

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe
commenter cet article