Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Blog du Groupe Cd'E Europe
  • Blog du Groupe Cd'E Europe
  • : Le Blog du Groupe Cd'E Europe présente l'actualité du groupe au niveau mondial. Holding de 24 filiales. Création 1985. Domaines d'activité : Management, Marketing, Communication, e-business. 37 bureaux partenaires au niveau mondial.
  • Contact

Profil

  • Groupe Cd'E Europe

Suivez nous en direct

add

 

addtomyyahoo4.gif

 

add2netvibes

 

 

fbgroupecde

Archives

14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 09:34

Dans cette vidéo vous sont présentées :

  • Ctr13 sprl (Christelle Robaye), basée en province du Luxembourg, cette entreprise se compose de deux salons de coiffure.
  • Ney (Catalina van der Straten), basée à Saintes, cette société spécialisée en bagagerie pour enfants.
  • Baillot Frères et Fils (Laurence Baillot), basée à Libramont est une société active dans le parachèvement du bâtiment.

Le lauréat de cette catégorie est Christelle ROBAYE "CTR13" : « C’est clairement la fougue entrepreneuriale et la valorisation de son secteur profesionnel via, notamment, la formation de son personnel qui ont permis à Christelle Robaye d’obtenir ce prix de l’Entrepreneuriat féminin. »(Source)

Repost 0
13 décembre 2012 4 13 /12 /décembre /2012 09:31

Dans cette vidéo vous sont présentées :

  • Wow Technology (Jean DEMARTEAU), basée à Nannine, cette entreprise est spécialisée en développement et prototypes pour industrialisation.
  • Hedelab (Thierry DESCHAMPS), basée à Ghlin, cette société produit des compléments alimentaires.
  • Wex (Gabriel CATANIA), basée à Marche-en-Famenne est une société spécialisée dans l’organisation d’évènements.

Le lauréat de cette catégorie est Gabriel CATANIA "Wex de Marche-en-Famenne" : « Le jury a été conquis par l’ambition de cet entrepreneur qui a repris le WEX de Marche-en Famenne pour développer, au milieu des Ardennes belges une infrastructure moderne et multifonctionnelle de 23.500 m². » (Source)

Repost 0
12 décembre 2012 3 12 /12 /décembre /2012 09:29

Dans cette vidéo vous sont présentées :

  • Géogrind (Jean-Marc VANTIEGHEM), basée à Tournai cette entreprise a développé une résine de type géopolymère.
  • Biloba (Séverinne GENON), basée à Liège, Biloba est une boutique de vêtements et d’accessoires écologiques et équitables.
  • Solaris-pac (Vincent COLARD), basée à Charleroi est une société active dans le secteur des pompes à chaleur.
Repost 0
11 décembre 2012 2 11 /12 /décembre /2012 09:24

Dans cette vidéo vous sont présentées :

  • Réseau Protec (Joëlle DE BELDER), basée à Clavier et spécialisée dans l’analyse de risque légionnelle.
  • Agilys (Philippe VAN OPHEM), basée à Baine l’Alleud, cette société a développé une application de liste de courses « MyShoppi ».

Le lauréat de cette catégorie est Joëlle DE BELDER "Réseauprotec" : « Le jury a été séduit par la société de cette licenciée en sciences botaniques qui, après un licenciement, a pu rebondir en créant son entreprise. »(Source)

Repost 0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 17:42

 

Dans cette vidéo vous sont présentées :

  • Dauvister sa. (Stéphane DAUVISTER), basée à Francorchamps cette entreprise est spécialisée en énergies renouvelables.
  • Market IP (Arnaud STORDER), basée à Nannine, cette société a créé des solutions d’optimisation de la mobilité en entreprise.
  • Dico.be (Didier COLLART), basée à Charleroi, dico.be est une agence de communication visuelle.

 

Le lauréat de cette catégorie est Stéphane DAUVISTER  "Dauvister SA" : « C’est le parcours fabuleux d’un ouvrier qui crée son entreprise, rachète celle de son premier patron et emploie 75 personnes qui a fait pencher le jury en sa faveur. »(Source)

Repost 0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 17:33

Voici les vidéos des nominés du GPWE 2012, réalisées par le Groupe Cd’E, dont l’événement de clôture a eu lieu le 3 octobre dernier.

Pour rappel, le Grand Prix Wallon de l’Entrepreneuriat est un concours qui a pour but de mettre en valeur les entreprises wallonnes qu’elles soient « Starter », en «Croissance » ou encore « Reprise ». Mais également au travers desquelles transcendent deux thématiques transversales : le «Prix de la Femme entrepreneure» et le «Prix du développement durable».  

Gand Prix Wallon de l'Entrepreneuriat

Repost 0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 15:00

images

Pour le compte de l'APAQ-W, nous organisons, ce vendredi 20 et ce samedi 21 avril, des dégustations de viande porcine (Porc Plein Air) de la firme PQA, située à Malmedy, dans les DELHAIZE suivants : 

  1. Saint Antoine ( Rue Nothomb, 50 à 1040 Etterbeek )
  2. Wezembeek ( Chaussée de Malines, 100 à 1970 Wezembeek-Oppem )
  3. Molière ( Chaussée de Waterloo, 569 à 1050 Ixelles ) 
  4. Ballon  ( Avenue de l'Arbre Ballon, 24 à 1090 Jette )
  5. Croix de Guerre  ( Rue de Heembeek, 125 à 1120 Bruxelles )
  6. Heverlee ( Tervuursevest, 19 à 3001 Heverlee )
  7. Hoboken ( Heidestraat, 2 à 2660 Hoboken )
  8. Fruithof ( Fruithoflaan, 85 à 2600 Berchem  )
  9. Plantijn Antwerpen ( Plantin en Moretuslei, 106 à 2018 Antwerpen )
  10. Kasterlee( Markt, 41 à 2460 Kasterlee )

 

Une dégustation de Blanc Bleu Belge est également organisée ce week-end pour le compte de l'APAQ-W et de la firme LANCIERS :


logo.png

 

  1.   Spar Onhaye ( Place H. Collignon, 12 à 5520 Onhaye )

 

Vous êtes les bienvenus pour déguster ces différentes viandes le vendredi de 14h30 à 19h, et le samedi de 10h à 17h.

 

 

Bonne dégustation ! 

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe - dans Dégustation
commenter cet article
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 09:35

logo.apaqw.2007

Pour le compte de l'APAQ-W, nous organisons, ce vendredi 27 et ce samedi 28 avril, des dégustations de viande porcine (Porc Plein Air) de la firme PQA, située à Malmedy, dans les DELHAIZE suivants : 

  1. Roodebeek ( Chaussée de Roodebeek, 199 à 1200 Woluwe-Saint-Lambert )
  2. Hankar ( Clos Lucien Outers, 1 à 1160 Auderghem )
  3. Flagey ( Rue de Hennin 18-22, 41 à 1050 Ixelles ) 
  4. Léon Théodor  ( Rue Léon Théodor, 182 à 1090 Jette )
  5. Verhaeren  ( Avenue Emile Verhaeren, 84-92 à 1030 Schaerbeek )
  6. Aywaille ( Dieupart, 39 à 4920 Sougné Remouchamps )
  7. Schoten ( Theofiel Van Cauwenberghslei, 90 à 2900 Schoten )
  8. Hippodroom ( Museumstraat, 38 à 2000 Antwerpen )
  9. Sint-Lenaarts ( Heiken, 36 à 2960 Sint-Lenaarts )
  10. Melsbroek ( Haachtsesteenweg, 101 à 1820 Melsbroek )

Vous êtes les bienvenus pour déguster cette viande le vendredi de 14h30 à 19h, et le samedi de 10h à 17h.

 

 

Bonne dégustation ! 

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe - dans Dégustation
commenter cet article
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 15:25

 

images

 

Pour le compte de l'APAQ-W, nous organisons, ce vendredi 30 et ce samedi 31 mars, des dégustations de viande porcine (Porc Plein Air) de la firme PQA, située à Malmedy, dans les DELHAIZE suivants : 

  1. Oude Vest ( Leopold II Laan, 69 à 9200 Dendermonde )
  2. Marche ( Avenue de France, 39 à 6900 Marche-En-Famenne )
  3. Herstal ( Rue Basse Campagne, 41 à 4040 Herstal ) 
  4. Haccourt  ( Avenue Reine Fabiola, 27 à 4684 Haccourt )
  5. Seraing  ( Rue de Rotheux, 12 à 4100 Seraing )
  6. Longdoz ( Rue Grétry, 60 à 4020 Liège )
  7. Bois de Breux ( Rue de Herve, 280 à 4030 Grivegnée )
  8. Saint-Lambert ( Rue de l'Official, 2 à 4000 Liège )
  9. Falisolle ( Rue François Dive, 1 à 5060 Falisolle )
  10. Marcinelle ( Chaussée de Philippeville, 236 à 6001 Marcinelle )
  11. Recogne ( Rue du Flosse, 6 à 6800 Recogne )

Vous êtes les bienvenus pour déguster cette viande le vendredi de 14h30 à 19h, et le samedi de 10h à 17h.

 

 

Bonne dégustation ! 

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe - dans Dégustation
commenter cet article
20 mars 2012 2 20 /03 /mars /2012 15:35

DSCN0092

Nous organisons, ce vendredi 23 et ce samedi 24 mars, des dégustations de viande porcine (Porc Plein Air) de la firme PQA, située à Malmedy, dans les DELHAIZE suivants : 

  1. Dendermonde ( Heirbaan, 159 Sint-Gillis-Bij à 9200 Dendermonde )
  2. Lokeren ( Oeverstraat, 2 à 9160 Lokeren )
  3. Sart Tilman ( Rue de Tilff, 120 à 4100 Seraing ) 
  4. Embourg  ( Voie de l'Ardenne, 57 à 4053 Embourg )
  5. Burenville  ( Rue Saint-Nicolas, 410 à 4000 Liège )
  6. Quai de Rome ( Rue de Fragnée, 41 à 4000 Liège )
  7. Bouffioulx ( Avenue Emile Vandervelde, 260 à 6200 Bouffioulx )
  8. Montigny-Le-Tilleul ( Rue de Gozée, 400 à 6110 Montigny-Le-Tilleul )

Vous êtes les bienvenus pour déguster cette viande le vendredi de 14h30 à 19h, et le samedi de 10h à 17h.

 

 

Bonne dégustation ! 

Repost 0
Published by Groupe Cd'E Europe - dans Dégustation
commenter cet article